Нужен ли риелтор покупателю жилья в новостройке?

Думаю, у многих, кто принял решение купить квартиру в новостройке, возникает мысль – обратиться к застройщику напрямую. Он же собственник объекта, и у него по логике вещей приобретение жилья должно быть выгодно. Это информация лежит на поверхности, и с ней вроде не поспоришь. Но так ли это на самом деле?

 

Например, покупатель обратился к застройщику напрямую, последний ориентируясь на бюджет, требования и пожелания к новому жилью, предложит на выбор несколько квартир в своих ЖК. Покупатель, рассматривая только эти варианты, даже не будет подозревать, что в построенном буквально через дорогу доме, в рамках его бюджета, есть в наличии квартира большей площади, с отделкой, окна которой смотрят во двор, а не на шумное шоссе. Ему ее никто не предложит, просто потому, что это дом застройщика-конкурента.

 

Когда покупатель квартиры в новостройке обращается к риелтору, который является независимым экспертом, потому что не продвигает интересы какого-то конкретного застройщика, а работает для своего клиента, решает поставленную им задачу и подбирает ему оптимальный вариант из всей базы объектов недвижимости. Как правило, под запрос покупателя подходят 12-20 вариантов. Риелтор в соответствии с пожеланиями и возможностями клиента, предложит ему 4-5 объектов, предоставив по ним подробную информацию, обратит внимание не только на плюсы, но и минусы каждого, выскажет свое экспертное мнение.

 

Застройщик, как правило, работает с 1-2 банками-партнерами, или вообще получает покупателя с уже одобренной ипотекой.

 

Риелтор же не просто продает квартиры в новостройке, он оказывает покупателю целый ряд необходимых услуг:

ü  помощь в подборе оптимального варианта ипотечного кредитования среди большого количества банков-партнеров

ü  помощь в получении денег с использованием социальных программ – материнского капитала, военной ипотеки, субсидий или сертификатов,

ü  реализовать уже имеющуюся недвижимость клиента,

ü  помощь в оформлении документов, например, договора с застройщиком,

ü  помощь в выделении долей участникам сделки,

ü  проверка документации.

 

Риелтор также выступает экспертом по различным вопросам юриспруденции, налогообложения, страхования и оценки объектов недвижимости.

Как правило, опытные агенты по недвижимости всегда в курсе интересных акций или скидок, предлагаемых застройщиками. Располагают информацией о репутации застройщика, что позволит снизить финансовые риски покупателя.

Совершенно очевидно, что работая с агентством недвижимости, а не с застройщиком напрямую, покупатели экономят свои время и нервы, и им не придется объезжать все подходящие под запрос квартиры, выискивать информацию о каждом объекте, его плюсах и минусах, и, возможно, сожалеть потом об упущенной выгоде.

И, кроме того, цены на квартиры и их выбор одинаковые и у застройщика, и у агентства недвижимости; услуги для покупателя у агентств бесплатны. Так зачем же, если есть возможность получить больший пакет услуг для приобретения недвижимости, лишать себя этого?